Информация о необходимости проведения ежегодных профилактических осмотров несовершеннолетних

Использованы материалы, источник: ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики

Уважаемые родители подростков!

Мы абсолютно уверены в том, что вам не безразлично счастье ваших детей и будущих внуков!

 

“Переходный возраст” один из самых сложных этапов в жизни человека. Подросток уже не ребенок, но еще и не взрослый. К сожалению, современные дети, взрослея, теряют здоровье. Доля абсолютно здоровых детей среди школьников младших классов составляет 12%, а среди старшеклассников – всего 5%. К возрасту 15-17 лет практически каждый подросток имеет по 4-5 заболеваний.

Успешный ребенок – мечта каждого родителя. Шагать в ногу со временем под силу лишь здоровому человеку. Помощь детям в достижении поставленных целей заключается не только в обеспечении качественного образования и высокого уровня жизни, но и в воспитании сознательного отношения к своему здоровью.

С 15 лет подростки приобретают право самостоятельно решать некоторые вопросы, связанные с медицинской помощью, например, давать согласие на осмотры специалистами. Медики часто сталкиваются с тем, что юноши и девушки отказываются от профилактических посещений гинеколога или уролога-андролога. Очень важно объяснить подросткам, что следить за здоровьем репродуктивной сферы необходимо, и в этом нет ничего стыдного или страшного. К сожалению, только треть родителей Волгоградской области беседовала со своими детьми на темы полового развития и воспитания.

      Уважаемые родители девочек!

 

Устойчивое мнение о том, что гинеколог – это врач, посещать которого надо женщинам, живущим половой жизнью, привело к тому, что в нашей области каждая 10 девушка имеет заболевание репродуктивной системы. Профилактические осмотры с участием женского доктора как раз и направлены на то, чтобы предотвратить развитие патологии половой сферы и молочных желез или начать незамедлительное лечение в случае обнаружения проблемы. В 2017 году при профилактических осмотрах гинеколога у 11% девушек 15-17 лет выявлены заболевания половой сферы, среди которых преобладают дисменорея, воспалительные заболевания, расстройства   менструального цикла. А в 3 % случаев удалось диагностировать патологию молочных желез.

Все врачи Волгоградской области, участвующие в профилактических осмотрах несовершеннолетних девочек, женщины.

Согласно установленному Порядку, профилактические осмотры включают в себя: выяснение жалоб, общий осмотр, измерение роста и массы тела с определением их соответствия возрастным нормативам, оценку степени полового развития, осмотр и ручное исследование молочных желез и наружных половых органов, консультирование по вопросам личной гигиены и полового развития. Пугающий осмотр на   гинекологическом кресле не входит в перечень обязательных мероприятий. В случае необходимости вопрос решается строго индивидуально.

   Уважаемые родители мальчиков!

Мужчина априори считается крепким и здоровым, но,   по мнению специалистов, 70% бесплодия у мужчин развивается в детстве. В настоящее время число бесплодных браков достигает 20%, при этом мужской фактор имеет тенденцию к росту и составляет 50 — 60%. Статистика неутешительна и в отношении ранней манифестации заболеваний половой сферы сильной половины: у 30% школьников диагностируются отклонения. Большинство проблем можно выявить на профилактических осмотрах. В возрасте 15-17 лет юноши подлежат осмотру уролога-андролога ежегодно.

Дорогие мамы и папы! Вы сами познали радость родительства, и в ваших силах попытаться оградить своих детей от помех деторождению! Для того, чтобы у вас были здоровые внуки, необходимо внимательно следить за состоянием репродуктивной сферы потенциальных родителей. Это и есть основная цель профилактических осмотров гинеколога и уролога-андролога.

Вложения:

О профилактических осмотрах

Информация для родителей