Отделение восстановительной медицины

Телефон: (8442) 42-16-15, факс: (8442) 42-16-15,

Адрес: 400079, ул. Кирова 149б  

Телефон горячей линии: 8-904-774-73-16

e-mail: db1@volganet.ru

 

Заведующий отделением восстановительной медицины: Морозова Марина Александровна. Сертификат по физиотерапии до 13.12.2023г, сертификат по ЛФК до 07.12.2025г. График работы: пн.-пт. с 08.00-16.00. Прием по личным вопросам: вторник с 13.00-15.00, каб.234.


 

 Режим работы физиотерапевтических кабинетов:

ул. им. Кирова, 149б

Кабинет 109

08.00-09.45 педиатрическое отделение стационара, дневной стационар (оториноларингология), амбулаторные пациенты(ОРВИ)

10.00-11.00 амбулаторные пациенты без катаральных явлений, пациенты травматологического пункта

12.30-13.30 амбулаторные пациенты без катаральных явлений (второе педиатрическое отделение)

13.30-15.00 амбулаторные пациенты без катаральных явлений, пациенты травматологического пункта 

ул. им. Кирова, 149б

Кабинет массажа №14

 с 08.00 до 16.00

ул. им. Воронкова, 78а

Физиотерапевтический кабинет № 2.18

 с 09.00 до 13.00

Кабинет 3.30

Мед.сестра по массажу Стерликова Елена Григорьевна

 

ул. им. генерала Шумилова, 33

Физиотерапевтический кабинет: Галокамера (соляная комната).

Дети-инвалиды всех групп обслуживаются бесплатно по полису ОМС

Для получения данной физиотерапевтической процедры необходимо направление врача и назначение врача-физиотерапевта. 

График работы физиотерапевтического кабинета: ежедневно с 13.00 до 16.18. (группы: 13.00, 14.00, 15.00). При себе иметь сменную обувь.

 

Врачи отделения

Ф.И.О.

Должность

Сертификат, дата окончания

Морозова Марина Александровна

Заведующий
отделением-врач-физиотерапевт

Физиотерапия

13.12.2023

Лечебная физкультура

07.12.2025

Закирова Елена
Владимировна

Врач-физиотерапевт

Физиотерапия

30.03.2026

График работы

Врач

ФИО врача

Каб

График работы

1

2

3

4

Врач-физиотерапевт (прием по записи ул.им.Кирова, 149 Б)

Морозова Марина Александровна

234

(2этаж)

с 08.00-12.00

Врач – физиотерапевт

(прием по записи ул.
им.Воронкова, 78 а) 

Закирова Елена
Владимировна

каб.

врача ФТ

Апрель 2022:  

13,15,18,27,29 с 12.30-16.30

20,22,25 с 13.00-15.30

ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ

Пройдя лечение у терапевта, человек не всегда полностью избавляется от заболевания или осложнений, вызванных им. Зачастую пациенту нужна последующая профилактика или проведение дополнительных оздоровительных процедур, чтобы избежать рецидивов болезни. Однако излечившийся пациент не должен уже сидеть на таблетках, ему предлагается альтернатива – физиотерапия; эта область медицины основана на лечебных возможностях природных и искусственно созданных физических факторах, что делает её безопасной и своего рода экологичной отраслью медицины. При этом физиотерапия относится к клиническому лечению, рекомендуется и назначается врачом как полноценное прохождение оздоровительной практики или профилактики. Её полезность уже давно была доказана, эффективность применяемых методов позволяет успешно лечить пациентов, для чего и было разработано специальное оборудование.

Физиотерапия отличается от натуропатии, народной медицины и прочих псевдонаучных методов именно тем, что она реально излечивает пациента и является полноценной (пусть, может, и несколько нестандартной) медициной. Физиотерапевт – не обманщик, не шарлатан и не мошенник (в отличие от всех лекарей, пытающихся лечить альтернативными способами), это специалист, имеющий медицинское образование. Поэтому предоставление физиотерапевтических услуг – это социально полезное занятие, которое именно излечивает пациента, а не убивает его за его же деньги, как это делают всевозможные шаманы и бабушки-ведуньи.

Физиотерапевтические услуги могут предоставляться населению либо в физиотерапевтическом отделении (ФТО), либо в физиотерапевтическом кабинете (ФТК). Открытие отделения предполагает полный комплекс услуг физиотерапии, а вот в кабинете предоставляется только ограниченный перечень услуг. Отделение – это, по своей сути, небольшая клиника, только специализирующаяся на определённой отрасли медицины, кабинеты же открываются в поликлиниках для предоставления дополнительных услуг. 

 

Задачи отделения восстановительной медицины: Эффективная организация комплекса восстановительных и лечебно-оздоровительных мероприятий детей и подростков.

 

Функции отделения восстановительной медицины

– Проведение лечебных, восстановительных и профилактических мероприятий с применением всех имеющихся возможностей отделения восстановительной медицины;

– Правильная организация выполнения назначенного комплекса лечебно-оздоровительных и восстановительных мероприятий;

– Динамическое наблюдение, контроль переносимости и коррекция проводимого лечения;

– Оценка эффективности проведенного лечения по окончанию полного курса и рекомендации по дальнейшему наблюдению и реабилитации; внедрение в практику новых методов лечения и методик;

– Проведение работы по анализу деятельности и актуальным проблемам медицинской реабилитации;

– Организация пропаганды видов и методов восстановительной медицины.

В состав отделения входят:

– 4 физиотерапевтических кабинета;

– 1 кабинет лечебной физкультуры;

– 3 кабинета массажа

С сентября 2003г. в отделении восстановительной медицины ГУЗ “ДБ №1” внедрено лечение лазером. Физиотерапевтическая помощь, массаж, программы этапной физической реабилитации используются для восстановительного лечения при различных заболеваниях у детей, при травмах у взрослых и детей, являются разновидностью специализированной помощи.  Отделение восстановительной медицины работает по обслуживанию пациентов детской поликлиники, дневного стационара детской поликлиники, круглосуточного педиатрического отделения стационара, травматологического пункта. Средний курс ФТЛ в детской поликлинике равен 9,6 процедур, массаж 9,8 процедур. 

В ГУЗ “ДБ №1” по адресу ул. им. генерала Шумилова, 33 работает галокамера (соляная комната).

Дети-инвалиды всех групп обслуживаются бесплатно по полису ОМС.Для получения данной физиотерапевтической процедры необходимо направление врача и назначение врача-физиотерапевта. График работы физиотерапевтического кабинета: ежедневно с 13.00 до 16.20 При себе иметь сменную обувь.

Галотерапия – что это? Галотерапия: показания и противопоказания

Для укрепления здоровья, в профилактических целях, а также для лечения некоторых заболеваний опытные врачи зачастую рекомендуют своим пациентам пройти процедуру, которая называется «галотерапия». Что это такое?

Краткий экскурс в историю

Соляные пещеры издревле пользовались огромной популярностью. Еще жившие в средневековье монахи посещали их с целью излечить заболевания органов дыхания. Таким образом, в медицине появилось и постепенно развивалось новое направление, известное сегодня как «спелеотерапия». В европейских странах о нем узнали лишь в XIX веке, когда один очень известный польский терапевт, имя которого – Феликс Бочковский, руководствуясь собственными наблюдениями, сделал вывод о том, что шахтеры, трудящиеся в соляных шахтах, никогда не болеют астмой. Чуть позже, в 1959 году, в шахте «Величко» была открыта первая в мире соляная лечебница. Еще через год начало функционировать целое самостоятельное спелеотерапевтическое отделение. Сначала отчеты докторов вызывали лишь усмешки и недоверие у чиновников, однако излечившихся становилось все больше, и оспаривать очевидный факт стало уже невозможно. При спелеотерапии с недугами борются очень маленькие частички соли, известные как аэрозоль соли. Так как количество желающих испробовать на себе эффект «чудотворного» воздуха непрерывно росло, соляные лечебницы просто перестали справляться с постоянно возрастающим потоком пациентов. Чтобы разрешить каким-либо образом ситуацию, специалисты приняли решение о создании аналогичных пещер, которые, однако, отличались бы природой микроклимата. В сконструированных пещерах планировалось создавать его искусственным путем. Таким образом, в 1984 году в СССР была сконструирована первая галокамера, которая положила начало принципиально нового направления в современной медицине под названием “галотерапия”. Что это такое, стало известно повсеместно и не требовало дополнительных разъяснений. 

Механизм действия галотерапии

В первую очередь необходимо отметить, что соляные комнаты конструируют для того, чтобы воссоздать микроклимат, преобладающий в спелеолечебницах, находящихся под землей. Стены помещения покрываются специальными солематериалами, которые, взаимодействуя с солевым аэрозолем, обеспечивают поддержание необходимых температурных и гипобактериальных показателей, а также соответствующий уровень влажности. Благодаря этому на иммунную систему не оказывается чрезмерная нагрузка, гистамин в крови приходит в норму, начинает нормально функционировать система внешнего дыхания. Шумоизоляция помещения препятствует проникновению в него посторонних звуков. Во время сеансов включается спокойная, успокаивающая музыка, которая способствует релаксации всего организма. Воздух в соляных комнатах в 10 раз чище уличного. Это заслуга кристальной каменной соли, являющейся естественным ионизатором. Отрицательно заряженные ионы, находящиеся ввоздухе, помогают улучшить общее состояние здоровья и используются при лечении огромного количества заболеваний.

 Что выбрать: галотерапию или спелеотерапию?

На сегодняшний день все большее количество людей, знакомых с методами лечения в природных соляных шахтах, интересуются тем, какими преимуществами, в свою очередь, обладает галотерапия. Что это и действительно ли это направление в медицине является отличной альтернативой спелеотерапии?

Судите сами:

1.Значительно снижаются возрастные ограничения.

2.Для того чтобы пройти лечение с помощью галотерапии, не требуется выезжать из страны в места нахождения соляных шахт.

3.Существенная экономия времени, так как одночасовой сеанс галотерапии приравнивается в среднем к 6 часам пребывания в соляной лечебнице. 

4. Стоимость курса лечения на порядок ниже.

При этом следует отметить, что с точки зрения эффективности галокамеры ничем не уступают природным соляным пещерам.

В каких случаях рекомендуется пройти курс лечения галотерапией?

 Каждого здравомыслящего человека интересует вопрос о том, может ли навредить его здоровью галотерапия. Показания и противопоказания, безусловно, существуют, как и для любой другой медицинской процедуры.

Рассмотрим для начала основные показания для применения этого немедикаментозного метода лечения. К ним относятся:

1.профилактика различных простудных заболеваний: ОРВИ, ОРЗ, пневмонии, бронхита разной степени тяжести;

2.лечение хронического гайморита, фронтита и хронических воспалительных процессов; 3.укрепление иммунитета;

4.предрасположенность к проявлению аллергических реакций на продукты питания и медикаменты; 
5.лечение заболеваний кожных покровов: псориаза, дерматита, экзем, угревой сыпи, а также гнойных проявлений на различных участках кожи;

6.лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы и невротических состояний;

7.снятие психоэмоционального напряжения и др.

Людям, желающим улучшить состояние своего здоровья, стоит серьезно задуматься о том, чтобы попробовать такой метод лечения, как галотерапия. Показания к использованию этого способа были представлены выше. Однако, справедливости ради, следует отметить, что это далеко не полный список, и для получения дополнительной и более подробной информации можно в любое время обратиться за помощью к специалисту.

 В каких случаях галотерапия противопоказана?

 К сожалению, многие считают весьма безобидной такую процедуру, как галотерапия. Показания и противопоказания к ее применению зачастую игнорируются. Людская беспечность, однако, чревата последствиями, и благие намерения могут привести в итоге к плачевному результату. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, следует учитывать тот факт, что далеко не каждому приносит пользу галотерапия. Противопоказания игнорировать нельзя, и если врач не рекомендует использование этого метода лечения, лучше прислушаться и не рисковать понапрасну своим здоровьем.

 Среди основных ограничений необходимо отметить:

1.индивидуальную непереносимость самого саленого аэрозоля;

2.туберкулез в активной стадии;

3.любое злокачественное новообразование; 

4. осложнения после некоторых заболеваний, проявляющиеся в виде нагноений; 

5. всевозможные кровотечения, вне зависимости от их локализации; 

6.беременность;

7.некоторые венерические заболевания;

8.различные психические заболевания.

Противопоказания также касаются людей, страдающих зависимостью от алкоголя и наркотических средств.

Использование галотерапии в педиатрии

Любой педиатр или детский пульмонолог подтвердит, что ребятишки ввиду своего возраста намного чаще взрослых простужаются. Все бы ничего, но вот только, казалась бы, обычная простуда порой переходит в хроническую форму бронхолегочной патологии, и когда-то здоровый ребенок может стать в одночасье инвалидом. Жизнь огромного количества детей потеряла бы свою красочность, если сегодня не совершенствовались бы медикаментозные методы лечения бронхиальных заболеваний. Однако для достижения полного успеха предстоит пройти еще немалый путь. Это обусловлено тем, что существующие в настоящее время лекарственные средства не всегда оказываются настолько эффективными, насколько бы этого хотелось. Именно поэтому существует острая необходимость в поиске и совершенствовании новых немедикаментозных способов лечения. Одним из таких методов является галотерапия. Что это, должен знать каждый родитель, ведь продолжительное лечение ребенка лекарственными средствами значительно ослабляет его иммунитет. Благодаря высокой эффективности данного способа лечения и профилактики различных заболеваний, отсутствию каких-либо серьезных побочных эффектов, а также возможности дозировать концентрацию хлорида натрия и на протяжении всей процедуры вести непрерывное наблюдение за состоянием ребенка, галотерапия получила одобрения огромного количества педиатров самой высокой квалификации. Ее все чаще назначают детям и подросткам, часто болеющим ОРВИ, поллинозами, страдающим ЛОР-патологиями и т. д. Галотерапия для детей активно используется лечебно-профилактическими и санитарно-курортными учреждениями, расположенными по всей территории России. 

Применение галотерапии в дерматологии и косметологии Несмотря на то что в настоящее время рынок косметических услуг предлагает огромнейший ассортимент средств, предназначенных для поддержания молодости и красоты, все же внушительное количество представительниц прекрасного пола продолжают доверять исключительно природе. Из соображений безопасности для здоровья и отсутствию побочных эффектов они останавливают все чаще свой выбор на том, что известно нам как галотерапия. Показания к применению относятся не только к лечению того или иного рода заболеваний. Процедуру также можно активно применять в косметологии и дерматологии. Благодаря специфическому процессу образования, сухой высокодисперсный аэрозоль обладает определенным зарядом и высокой поверхностной энергией. В результате он способен проникать в глубокие слои кожи, повышая тем самым ее иммунную функцию, а также оказывая противовоспалительный, бактериостатический и омолаживающий эффект. Микрокристаллы восстанавливают pH кожи, способствует интенсификации процессов регенерации, улучшают состояние волос и активизируют их рост. 

Фотографии

с