Информационные материалы по противопожарной безопасности

Правила поведения при возникновении пожара

Автор: LILIA, 14 Мар 2019 • 10:03 дпОтзывов нет

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор – прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Информационно-просветительские материалы по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними можно скачать с официального сайта  ГУ МЧС России по Волгоградской области и с официального сайта комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области по следующим ссылкам:

  1. http://kdnizp.volganet.ru/commission/secretary/na.php?bitrix_include_areas=Y&clearcache=Y
  2. http://kdnizp.volganet.ru/commission/secretary/na.php

Материал по теме:

Осторожно, огонь Сценарий мероприятия

Видео Пользование электроприборами