С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа (далее – Акция).

Профилактические мероприятия в рамках акции пройдут по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ.

Мероприятия акции направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Благодаря акции каждый из нас получит дополнительную возможность узнать о методах своевременной диагностики и расставить личные акценты в вопросах предотвращения заражения ВИЧ.

В дни Акции будут организованы мероприятия информационно-просветительского характера: онлайн-урок для старшеклассников, квесты, мастер-классы и социальный театр для обучающихся в средне-профессиональных учебных заведениях. В трудовых коллективах планируется проведение экспресс-тестирования на ВИЧ и информирование на рабочих местах. Для специалистов, работающих с молодежью – круглые столы и обучающие семинары. Активными помощниками в проведении Акции будут активисты антинаркотического молодежного волонтерского движения Волгоградской области и представители ВОД «Волонтеры-медики».

Приглашаем всех желающих пройти тест на ВИЧ, узнать свой статус! Так как своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

В Акциях участвуют все медицинские организации г. Волгограда и Волгоградской области, а также государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград (адрес – г. Волгоград, ул.Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00).

Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) 72-38-45. На сайте ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ», ссылка: http://aidsvolgograd.ru/.

Всех приглашаем принять участие во флешмобе с хештегом #СТОПВИЧСПИД и выложить фотографии в социальных сетях!

Остановим СПИД вместе! Пройти тест на ВИЧ!

Информационный материал к акции:

ВИЧ-инфекция, пути передачи, профилактика

Официальный хештег акции

Информационный бюллетень Глобальная статистика ВИЧ за 2017 год