Информационные материалы о профилактике заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19

Статьи, памятки, видеоматериалы

Использованы материалы, источник: ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» официальный сайт http://vocmp.oblzdrav.ru/

 Защити себя от гриппа! Вакцинируйся!

Автор: LILIA13 Окт 2020 • 5:17 дпОтзывов нет

 Еще раз о вакцинации против гриппа

Грипп —  чрезвычайно заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, которое можно предотвратить.

Вакцинация от гриппа — самый безопасный, надежный и научно доказанный способ сохранить здоровье. Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа.

Важно знать, что вакцины содержат инактивированные («убитые») частицы вирусов гриппа, не способные вызвать заболевание.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, так как проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа.

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, но она нормальная. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 370 С, боль в месте инъекции. Такая реакция сигнализирует о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Если вы заболеете гриппом будучи привитым против гриппа – вы перенесете заболевание в легкой форме и без осложнений, с этой целью и проводится вакцинация. В любом случае вакцина против гриппа работает.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.

Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты — остальные 10% не заболеют. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например тех, кто имеет противопоказания или медицинский отвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру (в случае, если вакцинация проводится ребенку).

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Бесплатной вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и  развития неблагоприятных осложнений, к которым относятся:

 — лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

— лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

— беременные женщины (вакцинируются только инактивированными вакцинами);

— лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

— дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

— школьники;

— медицинские работники;

— работники образовательных организаций, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы;

— воинские контингенты.

         Не стоит забывать о мерах  повседневной личной профилактики.

Прикрывайте нос и рот салфеткой при кашле или чихании, используйте одноразовые салфетки для высмаркивания. Носовые платки из ткани — хорошая среда для размножения вирусов, особенно если он постоянно влажный.

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом после туалета, общественного транспорта и просто после возвращения с улицы. Если возможности вымыть руки нет – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель. Не прикасайтесь грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют явные признаки болезни, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Если избежать массовых скоплений людей не удается — носите медицинскую маску.

После контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, целесообразно воспользоваться назальным спреем для предотвращения проникновения вируса через слизистые оболочки носа.

Если есть возможность преодолеть небольшие расстояния пешком – откажитесь от поездок в общественном транспорте.

В закрытых помещениях вирусы распространяются очень быстро, поэтому регулярно их проветривайте, проводите влажные уборки.

Откажитесь от вредных привычек. Доказано, что курильщик болеет чаще простудными заболеваниями.

Ведите здоровый образ жизни, ложитесь вовремя спать, питайтесь регулярно и сбалансированно. Чаще гуляйте на свежем воздухе и помните о пользе физической активности.

Если плохо себя чувствуете, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Таким образом, вы  оградите себя от осложнений гриппа, которые могут доставить вам массу неприятностей, и даже могут закончиться летальным исходом.

Эти простые меры профилактики позволят снизить риск заражения не только вирусом гриппа, но и другими респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъема!

Важно помнить, что Ваш основной защитник – это хороший иммунитет!

Специалист по связям с общественностью

 И.Г. Краснов

 

Как защитить себя от гриппа

Автор: LILIA28 Авг 2018 • 12:40 пп

 

.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями с воздушно-капельным механизмом передачи среди всех возрастных групп населения планеты. Эпидемии гриппа возникают  ежегодно  в холодное время года. Часто грипп и респираторные заболевания начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Ежегодно грипп  переносит каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодых взрослых. К группам особо высокого риска относятся:  младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет; беременные женщины; лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы;  лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение); патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ; лица старше 65 лет.

Опасность гриппа заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит) так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония).

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация, которая проводится населению ежегодно за  2-3 месяца до начала сезонного подъема заболеваемости в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета, а также может осуществляться за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Национальным календарем профилактических прививок определены контингенты, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений, а также социально-экономическую значимость инфекции в обществе в целом. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

В какое время лучше прививаться?

Подъем заболеваемости гриппом ежегодно начинается уже с ноября, а пик эпидемии приходится на период с декабря по март. Вакцинироваться лучше заранее, учитывая, что для формирования иммунитета после прививки требуется 2-3 недели. Лучше всего – в сентябре-октябре.

Каким образом проводится вакцинация?

Привиться можно в поликлинике по месту жительства; в городских центрах вакцинопрофилактики; в мобильных прививочных пунктах. Дети старше 3 лет, подростки и взрослые без ограничения возраста прививаются однократно; дети с 6 мес. до 3 лет прививаются двукратно с интервалом 4 недели.

Плюсы вакцинопрофилактиктики.

Это надежно. Единственным эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире является своевременная вакцинация. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам.

Это доступно. Вакцинация проводится бесплатно. Это безопасно. Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц, и поэтому не могут вызвать заболевание.

Помните — самолечение при гриппе недопустимо. Ваше здоровье в Ваших руках!

Источникhttps://www.rosminzdrav.ru/news/2018/08/28/8871-kak-zaschitit-sebya-ot-grippa