Осторожно! Ядовитые растения вокруг нас!

Ядовитые растения сопровождают нас повсюду.  Их можно встретить в лесах хвойных и лиственных, на  сухих и влажных почвах, на болотах, по берегам рек, на лугах и полях, в степи  и, как сорные, вблизи жилищ.  Красивые красные волчьи ягоды особенно привлекают детей, стебелек нежного весеннего ландыша может пожевать и взрослый (многие любят брать в рот травинку). И очень часто человек, увидев понравившееся растение,  приносит его из дикой природы к себе в палисадник, зачастую не задумываясь и не зная,  что  данное растение может быть смертельно опасным.

С целью повышения информирования населения, особенно родителей, о растениях, являющихся ядовитыми и способными причинить серьезный вред здоровью не только взрослого, но, прежде всего, ребенка, принципах оказания первой помощи при отравлении ядовитыми растениями специалистами ГКУЗ «ВОЦМП» подготовлены информационный справочник «Ядовитая флора Волгоградской области» и одноимённое мобильное приложение. 

Справочник содержит описание ядовитых растений, окружающих нас на улице и в парках, украшающих наши квартиры, первые симптомы отравлений и принципы оказания первой помощи до приезда специалистов.

Мы надеемся, что наш справочник поможет сберечь здоровье и жизни юных следопытов, и естествоиспытателей, старающихся познать мир через личные ощущения, поможет всем желающим взглянуть на красоту природы с точки зрения бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.

Справочник «Ядовитая флора Волгоградской области»

Титульный лист

I Раздел  Ядовитые растения в природе Волгоградской области

Памятка Отравление дурманом

Памятка  Отравление клещевиной

II Раздел Окультуренный яд

III Раздел  Ядовитая красота рядом с нами

IV Раздел  Осторожно! Грибы!

Использованы материалы, источник: ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики

сайт http://vocmp.oblzdrav.ru/