Всероссийская Акция “Стоп ВИЧ/СПИД”

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года Волгоградская область присоединится к Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря.

Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД” входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года №2203-р.

           В Российской Федерации продолжается ежегодное увеличение выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди населения.

           По данным федерального государственного статистического наблюдения по состоянию на 30 июня 2020 на территории Российской Федерации зарегистрировано 1465102 человека с диагнозом “ВИЧ-инфекция”.

За весь период наблюдения в Волгоградской области выявлено 18208 ВИЧ-инфицированных больных, в том числе жителей области 15690 человек.

            Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на территории всех муниципальных районов области и охватывают представителей всех секторов экономики и профессий.

Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе явля­ется смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных                     на поздних стадиях заболе­вания, феминизация эпидемии.

Пути заражения ВИЧ-инфекцией хорошо изучены:

Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.

Парентеральный путь, контакт кровь-кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами)

             Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

               Других путей заражения ВИЧ нет.

            Риск заражения ВИЧ существует у любой женщины и мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнером, чей ВИЧ-статус неизвестен, или кто использовал инъекционные наркотики.

            Сейчас степень распространения вируса такова, что люди с ВИЧ, вполне вероятно, есть в вашем круге общения. Вы можете знать об этом, а можете и не знать. Распространение ВИЧ-инфекции продолжается именно из-за того, что многие считают, что их проблема не коснется, и не принимают мер защиты от заражения ВИЧ.

             Проблема ВИЧ сегодня касается каждого, в том числе и ВАС!

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Текущая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует усилия мер по профилактике среди взрослого работающего населения.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Для этого необходимо пройти обследование на ВИЧ. Бесплатно анонимно протестироваться на ВИЧ можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения “Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”, Волгоград (адрес –  г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00).

             Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа “горячей лини” по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) -72-38-45. На сайте ГБУЗ “ВОЦПБ СПИД и ИЗ” продолжается работа информационной линии “Вопрос-ответ”, ссылка: http://aidsvolgograd.ru/.