История развития

Педиатрическая служба Кировского района образована в 1947 г., в деревянном одноэтажном доме по ул. Короленко была открыта детская поликлиника №7 , а в городской больнице №1 выделены детские койки. В 1962 открыта детская больница №20 и создано больничное – поликлиническое объединение. У истоков основания и развития педиатрической службы стояли главный врач детской поликлиники №7 Корнякова Валентина Фёдоровна и главный врач детской больницы №20 Воскобойникова Зинаида Ивановна, внесшие огромный вклад в организацию охраны здоровья детей и подростков. До 1989 года лечебное учреждение оказывало специализированную медицинскую помощь детям с инфекционными заболеваниями органов дыхания и лечебно – профилактическую помощь в детской поликлинике. С переездом в новое типовое здание детской больницы и поликлиники в 1989 году начался новый этап развития педиатрической службы в Кировском районе. Организованы специализированные отделения по лечению детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеполовой системы и заболеваний уха, горла и носа.

     В 1995 году ММУ ДКБ №20 было переименовано в МУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей № 1». Произошло существенное изменение структуры коечного фонда за счет открытия дневного стационара при круглосуточном педиатрическом отделении стационара, открыты специализированные отделения: диагностическое, восстановительного лечения, клинико – диагностическая лаборатория, на территории, освободившейся после реорганизации круглосуточного соматического отделения развернуты койки дневного стационара детской поликлиники по гастро-, нефро-, ЛОР патологии, открыт круглосуточный травматологический пункт по обслуживанию жителей Кировского и южной части Советского районов.

    В декабре 2010 года на базе отделения восстановительного лечения МУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей № 1» открыт Центр здоровья для детей, цель которого – выявление возможных отклонений в здоровье у детей в возрасте от рождения до 18 лет, не имеющих хронических заболеваний. В зону обслуживания Центра входят районы южной части Волгограда и 11 районов Волгоградской области. C июня 2011 года Центр здоровья для детей выделен в отдельное структурное подразделение.

     В  декабре  2012 года  на основании Постановления Губернатора Волгоградской области от 24.12.2012  № 1334 “О  передаче  муниципального  учреждения здравоохранения “КДЦ для детей №1″ из муниципальной собственности городского округа город-герой Волгоград в государственную собственность Волгоградской области” проведена смена собственника и название учреждения.

    Постановлением Администрации Волгоградской области от 10.09.2018 № 400-п государственное учреждение здравоохранения  «Консультативно-диагностический центр для детей № 1» переименовано в государственное учреждение здравоохранения  «Детская больница № 1» (ЕГРЮЛ от 06.11.2018)

   Сегодня,  государственное  учреждение  здравоохранения  «Детская больница № 1»  –  это центр высококвалифицированной, специализированной помощи детям и подросткам. Центр решает сложные задачи не только по оказанию лечебно – профилактической помощи, но и по реализации комплекса мероприятий, направленных на улучшение состоянию здоровья детского населения не только Кировского района, но и других районов города Волгограда. Состояние материально – технической базы за последние 5 лет значительно улучшилось, а именно приобретено современное высокотехнологическое медицинское оборудование для обследования желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости, сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, открыты новые кабинеты и отделения: кабинет детского гинеколога, кабинет функциональной диагностики, кабинеты УЗИ, эндоскопии, кабинет психолога, кабинет медицинской профилактики, ежегодно внедряются новые методы диагностики и лечения. Все это позволило выполнять комплекс клинико – лабораторно – инструментальных исследований с последующими подробными рекомендациями специалистов, которые обеспечивают информационную поддержку на педиатрическом участке при проведении диспансеризации и вплотную подойти к новой идеологии медицинской помощи детям в Кировском районе – профилактики болезней. Первый уровень этой системы – мероприятия по охране здоровья здорового ребенка; второй – раннее выявление функциональных нарушений в состоянии здоровья, заболеваний, предупреждение их рецидивов, осложнений; третий – предупреждение инвалидизации.

 

    Учреждение имеет лицензию Лицензия ЛО-34-01-004351 от 02.12.2019 (срок действия: бессрочно), ГУЗ «ДБ №1» оказывает медицинскую помощь и предоставляет услуги по следующим видам и профилям:

 

При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

1.Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по: акушерскому делу; вакцинации (проведению профилактических прививок); лабораторной диагностике; лечебной физкультуре; медицинской статистике; медицинскому массажу; операционному делу; организации сестринского дела; рентгенологии; сестринскому делу; сестринскому делу в педиатрии; стоматологии; стоматологии профилактической; физиотерапии; функциональной диагностике;

2.Первичная врачебная медико-санитарная помощиь в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок); организации здравоохранения и общественному здоровью; педиатрии;

3.Первичная врачебная медико-санитарная помощь в условиях дневного стационара по: педиатрии;

4.Первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по: акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий);аллергологии и иммунологии; гастроэнтерологии; детской кардиологии; детской урологии-андрологии; детской хирургии; детской эндокринологии; инфекционным болезням; клинической лабораторной диагностике; лечебной физкультуре и спортивной медицине; медицинской статистике; неврологии; нефрологии; организации здравоохранения и общественному здоровью; оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации); офтальмологии; рентгенологии; травматологии и ортопедии; ультразвуковой диагностике; физиотерапии; функциональной диагностике; эндоскопии; эпидемиологии;

5.Первичная специализированная медико-санитарная помощь в условиях дневного стационара по: гастроэнтерологии, нефрологии, оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации).

           При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

6.Специализированная медицинская помощь в условиях дневного стационара по: педиатрии;

7.Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях по: диетологии; клинической лабораторной диагностике; лабораторной диагностике; лечебной физкультуре и спортивной медицине; медицинской статистике; медицинскому массажу; организации здравоохранения и общественному здоровью; организации сестринского дела; педиатрии; рентгенологии; сестринскому делу в педиатрии; ультразвуковой диагностике; физиотерапии; функциональной диагностике; эндоскопии; эпидемиологии.

При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):

8.Медицинские осмотры по: медицинским осмотрам (предварительным, периодическим); медицинским осмотрам профилактическим;

9.Медицинская экспертиза по: экспертизе качества медицинской помощи, экспертизе временной нетрудоспособности.