Профилактика сахарного диабета

Всемирный день здоровья: Победим диабет!

 

Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода. Но диабет можно лечить и большую часть случаев заболевания можно предотвратить.

 

Сахарный диабет у детей находится на первом месте среди всех эндокринных патологий. Практически всегда (в 90% случаев) диагностируется  диабет I типа, который требует пожизненного введения инсулина.

 

Течение сахарного диабета в детском возрасте более тяжелое и стремительное, чем у взрослых. Оно обусловлено поражением, так называемых островков поджелудочной железы, которые не в состоянии вырабатывать инсулин.

 

Обычно сахарный диабет в детском возрасте диагностируется во время обнаружения ребенка в бессознательном состоянии. Это развивается диабетическая кома из-за очень высоких цифр сахара. При отсутствии адекватного и своевременного лечения ребенок может погибнуть в течение нескольких часов.

 

Причина диабета у детей

 

Основная причина диабета в детском возрасте – это наследственная предрасположенность, чаще всего передаваемая по женской линии. Однако и заражение мальчиков абсолютно не исключается. Также может повлиять недоразвитие поджелудочной железы во время эмбрионального формирования всех органов и систем.

 

Каковы риски развития диабета у детей?

14 ноября 2016г – Всемирный день борьбы с диабетом

Десять фактов о диабете