Протокол №2 заседания Общественного совета медицинских работников ГУЗ «ДБ №1» “О результатах проведения независимой оценки качества оказания услуг в детском поликлиническом отделении в 2019 году”

Протокол №2

заседания Общественного совета медицинских

работников ГУЗ «ДБ №1»

 

Тема: о результатах проведения независимой оценки качества оказания услуг в детском поликлиническом отделении в 2019 году

Дата проведения:  23 июля 2019г.      Время проведения: 13.00

Председатель: Щеглова Ольга Михайловна – заместитель главного врача по мед.части

Присутствовали:

– Члены общественного совета;

– заведующий педиатрическим отделением Сивоконева И.В.

– Заведующий первым педиатрическим отделением детской поликлиники Петрова М.Г.

Главная медицинская сестра Факеева О.В.

 

 СЛУШАЛИ:

           1.Заведующего информационно – аналитическим отделением  Васильеву И.Е.:

 

           В 2019 году все рабочие места участковых врачей  и медицинских сестер, узких специалистов в первом и втором поликлиническом отделении оборудованы компьютерами, проведено обучение всех врачей и среднего медицинского персонала работе в РИСЗ. Регистратура первого и второго поликлинического отделений обеспечена необходимым оборудованием для работы в РИСЗ.  В детском поликлиническом отделении №1   открыт фронт – офис, установлены инфомат, информационное  табло.  Создан call – центр.

      Организована работа открытой регистратуры, где администраторы помогают пациентам найти нужного специалиста или кабинет, получить ответы на все интересующие их вопросы. Значительно сократилось время ожидания в регистратуре. Реорганизовано и  картохранилище – у каждого участка свой  выделенный стеллаж и медицинские карты определенного цвета, старые  объемные  амбулаторные карты  убраны  в архив картохранилища с  заменой на менее объемные карты с вложенными  в них выписками за предыдущие годы наблюдения и эпикризы. Время ожидания в регистратуру в 2019г. удалось снизить в 6 раз (с 30 мин. до 5 мин.). Организована работа в кабинете неотложной помощи.

        В 2019г.  детское поликлиническое отделение   ГУЗ «Детская больница №1»  продолжает  участвовать   в проекте  «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Во исполнение совместных приказов комитета здравоохранения Волгоградской области и ГУ «ТФОМС Волгоградской области» от 11.01.2018 №33/10 «О реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на территории Волгоградской области»  в учреждении издан приказ главного врача,  утверждающий рабочую группу по реализации  мероприятий  по разработке тактических планов и внедрению 5  направлений реализации проекта «Бережливой поликлиники»:

1.   Проект – Оптимизация работы фронт-офиса (регистратуры);

     

  1.  Проект – Организация комфортных условий пребывания посетителей в поликлинике;
  1. Проект  – Перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом;
  2. Проект    –    Оптимизация системы управления запасами лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бланочной продукции);
  1. Проект   –  Оптимизация взаимодействия с руководителями и сотрудниками структурных подразделений на основе интернет- коммуникаций.

      На 01.12.2019г.  в стадии завершения  4 проекта: в учреждении проведены  текущие   ремонты  зон комфортного пребывания посетителей, отремонтированы  комната здорового ребенка, комната для кормления грудных детей, кабинет неотложной помощи, помещения картохранилища приведены в порядок.  Закуплен  ризограф для печати бланочной продукции, организованы   плановая система заявок на бланки, место хранения бланочной продукции. Выполнена система навигации  в помещении детского поликлинического отделения №1.

       2. Заслушали  заместителя главного врача по медицинской части Щеглову О.М.- сообщила о результатах внедрения  проектов по «бережливой поликлинике».

       В учреждении активно работает  созданная приказом  главного врача №13 от 18.01.2019г.   рабочая группа,  состоящая из сотрудников разных структурных подразделений. Значительно реорганизована  работа регистратуры, наведен порядок во всех кабинетах детских поликлинических отделений по системе 5S, изменилось отношение  медицинских работников к организации своего рабочего места. Внедрение  проекта №3 позволило максимально разгрузить врача на приеме, с максимальной загрузкой среднего мед. персонала для повторной записи на прием   и к узким специалистам.

    Время, затраченное врачом непосредственно на осмотр больного ребенка увеличилось до 7 мин., о чем свидетельствуют данные повторного хронометража, проведенные  в ноябре 2019г. Приобретение  и введение в эксплуатацию  ризографа для печати бланочной продукции   положительно сказалось на экономии  средств, затраченных ранее на приобретение  бумаги высшего качества, на заказ бланочной продукции посредством проведения торгов  в больших объемах.  Установленный в учреждении в рамках реализации проекта №4  порядок позволяет прогнозировать количество бланков, необходимых для работы структурных подразделений  на определенный срок  и высвобождает площади   для хранения излишков.

     Проект № 5 реализован в кратчайшие сроки  и доказал свою жизненную необходимость  для своевременного информирования широкого круга специалистов о конкретных мероприятиях и решения проблем в максимально короткие сроки. Удобство такого общения оценили и руководители, и сотрудники  учреждения.

         В октябре  2019г. вступили в реализацию 5 проектов по созданию новой модели  медицинской организации  сотрудники  детского поликлинического отделения №2.  Отметила, что отделение нуждается в проведении капитального ремонта.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Признать организацию внедрения     проектов по  «Созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в детском поликлиническом отделении №1 удовлетворительной.

2. Ходатайствовать перед комитетом здравоохранения Волгоградской области о включении детского поликлинического отделения  в план по капитальному ремонту на 2020 год. Запланировать в 2020 году закупку медицинской мебели, мягкого инвентаря, ответственный исполнитель зав. ПЭО Коляндра О.В.

 

 Председатель Общественного совета                                            О.М.Щеглова

Секретарь Общественного совета                                                   М.Г.Петрова