КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное учреждение здравоохранения «Детская больница № 1» ПРИКАЗ 15.03.2019 № 67 Волгоград

Об утверждении Положения о подарках в ГУЗ «ДБ № 1»

 

 

В целях профилактики и противодействия коррупции, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в ГУЗ «ДБ № 1»,
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Положение о подарках в ГУЗ «ДБ № 1» (Приложение 1).
2. Руководителям структурных подразделений в срок до 29.03.2019г. провести собрания коллектива с целью ознакомления с Положением о подарках в ГУЗ «ДБ № 1».
3. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя главного врача по КЭР Н.В. Прокудину.

 

 

 

Главный врач                                                                       А.В. Рогова

 

 

 

 

 

 

И.Н. Пицык

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
УТВЕРЖДЕНО 
приказом главного врача
от 15.03.2019г. № 67

 

Положение о подарках
в ГУЗ «ДБ № 1»

 

1. Положение о подарках (далее – Положение) определяет правила, регламентирующие получение (дарение) подарков работниками государственного учреждения здравоохранения «Детская больница № 1» (далее – ГУЗ «ДБ № 1») в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением, а также исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
2. Настоящее положение не распространяется на получение (дарение) подарков между работниками учреждения, сделанных при исключительно личных взаимоотношениях между ними. Работникам рекомендуется при дарении и принятии таких подарков обращать внимание на их уместность празднуемому событию. Подарки не должны влиять на процесс принятия решений или давать повод другим усматривать такое влияние.
3. Работникам учреждения запрещается принимать и получать подарки, принимать услуги, приглашения и любые другие выгоды личного характера от физических (юридических) лиц:
– в ходе протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий (подарки от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения работника или исполнения им служебных (должностных) обязанностей);
– в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей (подарки лично или через посредника от физических (юридических) лиц в рамках осуществления деятельности работника, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей);
– в качестве благодарности за совершенную услугу или данный совет; принятое (принимаемое) решение, связанное с их должностным положением или исполнением должностных обязанностей.
Исключением являются:
– канцелярские принадлежности, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей;
– цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды).
4. Получение в качестве подарка денег (в том числе в виде подарочных сертификатов и карт, банковских карт и т. д.) вне зависимости от суммы строго запрещено.
5. Работникам учреждения запрещается вымогать подарки.
6. Работник учреждения, которому при выполнении должностных обязанностей предлагаются подарки или иное вознаграждение, способные повлиять на подготавливаемые и/или принимаемые им решения или оказать влияние на его действия (бездействие), должен:
– немедленно уведомить своего непосредственного руководителя о факте предложения подарка (вознаграждения);
– отказаться от них и немедленно вернуть лицу, предоставившему подарок или вознаграждение;
– по возможности исключить дальнейшие контакты с лицом, предложившим подарок или вознаграждение;
– в случае если подарок или вознаграждение не представляется возможным отклонить или возвратить, сообщить об этом руководству учреждения для принятия соответствующих мер.
7. Настоящее Положение является локальным нормативным актом ГУЗ «ДБ № 1». Требования настоящего Положения обязательны для соблюдения и исполнения всеми работниками учреждения, вне зависимости от занимаемой должности.
Руководители структурных подразделений несут ответственность за организацию и контроль исполнения требований настоящего Положения в своих структурных подразделениях.
8. В случае нарушения работником требований настоящего Положения действие (бездействие) работника, получившего подарок или вознаграждение, рассматривается на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
9. Невыполнение требований настоящего Положения может рассматриваться как дисциплинарный проступок, влекущий за собой принятие мер дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.