7 АПРЕЛЯ – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля – именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения.

Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Тема этого дня в 2021 году – Построим более справедливый, более здоровый мир!

 В рамках реализации целей и задач национального проекта «Здравоохранение» 7 апреля 2021 года объявляется запуск инициативы по формированию культуры здорового образа жизни у школьников – Всероссийский классный час «Будь здоров!». Данный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру, на которой занимаются более 8 млн учеников из всех регионов России, и предполагает проведение для учеников 1 – 9 классов во всех школах России интерактивного урока – классного часа о здоровом образе жизни. 

Материалы урока будут размещены на платформе Учи.ру (zdorov.uchi.ru).

Методические материалы, приуроченные к празднованию Всемирного дня здоровья.

 

Информация ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

Во всех регионах России традиционно проходят различные акции и мероприятия. Так, сегодня к празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!». Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний

В Волгоградской области праздничные мероприятия состоятся с 15 до 17 часов в парке «Раздолье» (в пойме реки Царица), где будет организован городской флешмоб «Зарядка для всех!» с участием волонтеров-медиков ВОД.

Кроме того, 7 апреля 2021г в торжествах, которые состоятся сразу на нескольких городских площадках, примут участие сотрудники медицинских организаций, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены и борцы с вредными привычками.

В парке «Раздолье» развернется интерактивная площадка «Павильоны здоровья»:

— Кардиопатруль

— Квест «На пути к ZОЖ»

— Мастер-класс по скандинавской ходьбе «Здоровое долголетие»

— Мобильная «Лаборатория безопасности»

— Передвижной пункт медицинского освидетельствования

На территории торгово-развлекательных комплексов «Мармелад» и «Акварель» будет проходить акция «Вакцинация – лучший способ защиты от COVID-19». Администрирование площадок и ориентирование участников мероприятия будут осуществлять волонтеры-медики.

В местах массового посещения людей 7 апреля 2021 года с 15 до 17 часов будет организована работа тематических кабинетов медицинской профилактики:

— ТРК «Семь звезд», Тракторозаводский район, пл. Дзержинского, 1Б

— МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района города Волгограда», ул. Даугавская, 1

—  Спортивный клуб «Прайд», Красноармейский район, ул. Хабаровская, 10

— ТРК «Волга-МОЛЛ», г. Волжский, ул. Александрова, 18А

В муниципальных районах Волгоградской области 7 апреля с 14 до 15 часов на открытых площадках специалисты кабинетов медицинской профилактики Центральных районных больниц проведут профилактическую акцию «Зарядка для всех!».