13 октября 2016 года — Всемирный день зрения

У людей имеется пять органов чувств, но самым информативным является зрение. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза.

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Традиционно в этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу «Зрение 2020: Право на зрение», цель которой — ликвидация устранимой слепоты. Россия является ее участником уже на протяжении 12 лет.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Источник:http://www.calend.ru/holidays/0/0/2788/

Буклет “Здоровое зрение у детей”

Как сохранить свое зрение при работе за компьютером?

В настоящее время компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, привычным средством связи и общения,  позволяющим современному человеку ориентироваться в динамично меняющемся мире. Однако необходимо помнить, что, несмотря на огромную пользу этого устройства, длительное общение с ним способно причинить вред нашему здоровью.

Работа на компьютерах относится к категории зрительно напряженных. Это означает, что при этом виде работы страдают в первую очередь наши глаза. Пагубное воздействие компьютеров на зрение связано не с наличием каких-либо вредных излучений, а с необходимостью постоянного напряжения глаз при считывании информации с экрана монитора. Поэтому после длительной работы у многих пользователей отмечается покраснение глаз, пелена перед глазами, неясные очертания предметов, ощущение усталости, песка, жара в глазах, дискомфорт. Комплекс симптомов, которые возникают у человека после работы за компьютером, называется «компьютерный зрительный синдром».

Главной причиной развития компьютерного зрительного синдрома является то, что картинка на мониторе существенно отличается от привычного нашим глазам изображения на бумаге. Изображение на экране монитора самосветящееся, а не отражённое, менее контрастное, мерцающее, не имеет чётких контуров, поэтому работа с ним вызывает существенное напряжение зрения.

Другой причиной возникновения симптомов компьютерного зрительного синдрома является неправильная организация рабочего места пользователя – неудобная мебель, из-за которой человек сидит слишком близко или слишком далеко от монитора, нехватка света в помещении, неправильное расположение компьютера по отношению к окнам или осветительным приборам, приводящее к бликованию на экране монитора.

Возникновение симптомов компьютерного зрительного синдрома связано и с физиологическими особенностями нашего организма — недостаточным увлажнением роговицы из-за усиленного испарения слезы при снижении частоты морганий, что часто наблюдается у пользователей: обычно человек в минуту делает в среднем 18 моргательных движений, а у работающего за монитором частота морганий уменьшается до 4. При этом поверхность роговицы «высыхает», возникает ощущение сухости и жжения в глазах.

Что же необходимо знать, чтобы сохранить зрение при работе за компьютером?

В первую очередь важно правильно оборудовать рабочее место. Освещение в помещении должно быть равномерным и достаточным, при этом яркие источники света не должны находиться в поле зрения Ваших глаз.

Также необходимо исключить попадание отблесков света на поверхность экрана. В случае, если экран компьютера обращен к окну, для ограничения попадания прямых солнечных лучей на монитор необходимо применять жалюзи или занавески на окнах.

Расстояние от экрана до Ваших глаз должно составлять 60-70 см, при этом линия взгляда должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана. Этого можно достичь за счет использования рабочей мебели, соответствующей Вашему росту.

Необходимо тщательно следить за состоянием экрана монитора — он должен быть чистым, без пыли и пятен, которые могут приводить к ухудшению зрительного восприятия изображения и вызывать чрезмерное напряжение глаз.

Важным в профилактике компьютерного зрительного синдрома является режим работы за монитором. Не рекомендовано работать более 1 часа без перерыва и более 6 часов суммарно. Каждые 20 минут непрерывной работы рекомендовано делать 20-секундные перерывы, во время которых лучше смотреть на какой-либо предмет на расстоянии 5-6 метров от глаз. Таким образом глаза настраиваются на дальнюю точку лучшего видения, что способствует максимальному расслаблению зрительных мышц. Желательно также после каждого часа работы делать 5-минутные перерывы, во время которых лучше всего выполнить специальную гимнастику для глаз.

Зрительное напряжение при работе с текстовыми документами можно несколько уменьшить, используя более комфортный для зрения шрифт. По мнению ученых из Лаборатории зрительной эргономики (США), самым безвредным для человеческого зрения компьютерным шрифтом считается Verdana: при чтении текстов, которые были набраны шрифтом Verdana, на глазные мышцы человека приходится минимальное напряжение, т. к. данный шрифт не располагает засечками (серифами), и имеет хорошую «читабельность» даже при небольшом размере. При этом лучший размер экранного шрифта составляет от 10 до 12 пунктов.

Так как появление симптомов компьютерного зрительного синдрома во многом связано с дефицитом слёзной жидкости в конъюнктивальной полости, во время длительной работы за компьютером можно использовать специальные глазные капли – заменители слезы, позволяющие успешно бороться с сухостью и «песком» в глазах. Это особенно рекомендовано для тех пользователей, которые постоянно носят контактные линзы.

Кандидат медицинских наук,
врач-методист ГКУЗ «ВОЦМП»
В.О. Крамарь

Источник: http://www.medinfohttp://www.comp-doctor.ru, http://www.zreni.ru

Использованы материалы, источник: ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики
сайт http://vocmp.oblzdrav.ru/