ОСТОРОЖНО ЛЁД! Правила поведения на льду

Использованы материалы, источник: ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики

сайт http://vocmp.oblzdrav.ru/

ОСТОРОЖНО! ЛЁД!

Правила поведения на льду открытых водоемов

Все дети с большим нетерпением ждут зиму – ведь зима это Дед Мороз, подарки, катание на санках и коньках, игра в хоккей. Однако зачастую бывает, что, увлекшись играми, они забывают о правилах безопасного поведения, в том числе вблизи открытых водоемов. В результате практически каждую зиму появляются о сообщения о попавших под лед детях или подростках. Родители не должны забывать, что именно на них лежит ответственность за здоровье и безопасность их ребенка, поэтому они обязаны рассказать ребенку об опасности выхода на лед открытых водоемов в зимний период.

         Лед может представлять опасность не только весной. Он становится хрупким уже при температуре -8… -10 градусов!  Особую опасность представляют зоны, заметённые снегом.

Ни в коем случае не следует кататься на санках вниз с горы на заледеневший берег водоема – можно попасть в полынью или на треснувший лед.

Кататься на коньках можно только на льду, прошедшем надлежащую проверку на прочность, но лучше всего это делать на катке или на льду, залитом на твердой поверхности (например, импровизированном катке, которые до сих пор заливаются для детей во многих дворах). Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда от удара по льду – лед может треснуть и вы окажетесь под водой.

         Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.

Что делать, если все-таки провалился по лед:

  1. Не паниковать, не делать резких движений, не нырять и не мочить голову.
  2. Громко звать на помощь: «Тону!».
  3. Раскинуть руки в стороны и стараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
  4. Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, медленно ползти к берегу в ту сторону, откуда пришли — лед здесь уже проверен на прочность.
  5. Выбравшись на твердую поверхность, ни в коем случае не отдыхать – двигайтесь к ближайшему жилью, отдохнуть можно будет, только попав в тепло.
  6. Если лед ломается, все равно не следует оставлять попыток выбраться.

Очень важно объяснить ребенку, что делать, если кто-то из его друзей провалился под лед – ведь очень часто дети, особенно подростки, пытаясь спасти друга или просто случайного прохожего, оказываются подо льдом сами.

Расскажите ребенку, что в сложившейся ситуации необходимо не спешить и действовать чрезвычайно осторожно. Первым делом следует вызвать спасательную службу, а уж потом оказывать провалившемуся помощи самостоятельно. Двигаться к пострадавшему нужно ползком — так меньше риск, что лед под вами треснет. Ни в коем случае нельзя протягивать пострадавшему руку – следует найти доску, палку, в крайнем случае – ремень или шарф. Если впавший в панику человек начинает утаскивать вас под лед, выпускайте из рук спасательное средство – так у вас намного больше шансов оказать помощь пострадавшему, чем если вы окажетесь подо льдом вместе.

Вытащив человека из проруби, следует уходить со льда, соблюдая некоторую дистанцию (около 5 метров). Это правило справедливо в любом случае, когда на льду оказывается одновременно группа людей — меньше риск, что провалятся сразу все.

Крамарь В.О.

к.м.н., зав. отделом

организации и проведения мероприятий в области

гигиенического обучения и воспитания

ГБУЗ «ВОЦМП»