Протокол №3 заседания Общественного совета медицинских работников ГУЗ «ДБ №1» “О медицинском обслуживании детей в педиатрическом отделении”

Протокол №3

заседания Общественного совета медицинских

работников ГУЗ «ДБ №1»

 

Тема: О медицинском обслуживании детей в педиатрическом отделении стационара ГУЗ «ДБ № 1»

Дата проведения: 18 сентября 2019г.      Время проведения: 13.00

Председатель: Щеглова Ольга Михайловна – заместитель главного врача по мед.части

Присутствовали:

– Члены общественного совета;

 заведующий педиатрическим отделением Сивоконева И.В.

– Заведующий первым педиатрическим отделением детской поликлиники Петрова М.Г.

– Главная медицинская сестра Факеева О.В.

 

 СЛУШАЛИ:

1.Заведующего педиатрическим отделением Сивоконеву И.В.

Всего   за  9 месяцев 2019 года  было пролечено 1519 детей, что на 10 детей  больше по сравнению с этим же периодом 2018 года, функция койки выполнена на  96%. Среднее пребывание на койке осталась практически на том же уровне. План-заказ по ОМС выполнен на 100%. Не принято к оплате сверх плана-заказа- 418 случаев лечения, 2322 койко-дня. Среднее  пребывание на койке круглосуточного стационара в основном осталось на уровне 2018 года. Уменьшилось на 0,4 дня с пневмонией, на   0,5 дня с ОРВИ, на  0,8 дня  с тонзиллитом, увеличилось на 0,2 дня с бронхитом, на 0,4 дня с трахеитом, на 0,37 дня с пиелонефритом. Увеличилось количество пациентов, доставленных каретой скорой медицинской помощи на 4.7%  в сравнении с 2015 годом, на 15% в сравнении с 2014 годом.     Дети, поступают на лечение в основном из Кировского района Волгограда – 79%, из Советского района – 12,6%, из Красноармейского района – 23,7%.

      Стандарты специализированной медицинской помощи выполняются в полном объеме, при обследовании детей используется отделение диагностических исследований ГУЗ «ДБ №1», клинико-диагностическая лаборатория, отделение восстановительной медицины, отделение специализированной медицинской помощи для консультаций узкими специалистами. За 2019 год выполнено:

– рентгенологические исследования – 1281;

– функциональные исследования: ЭКГ – 393, суточное мониторирование ЭКГ – 24, функция внешнего дыхания – 21,  пульсоксиметрия проведена всем поступившим на лечение детям. Комплексное ультразвуковое  исследование внутренних органов (по показаниям) – 247.

Лабораторное обследование выполняется в полном объеме, в соответствии со стандартом обследования.

2. Заместителя главного врача по медицинской части Щеглову О.М.- сообщила о профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятиях, проведенных  в очаге группового заболевания внебольничной пневмонией в МОУ СШ №110  ГУЗ «Детская больница №1»  и качеству лечения детей в стационаре:

– в стационаре находилось 13 детей из очага внебольничной пневмонии (1в класс школа №110) – всем обеспечено выполнение клинических рекомендаций и стандарта оказания медицинской помощи при лечении внебольничной пневмонии детям в педиатрическом отделении стационара.  

  – участковыми врачами проводилось обследование и лечение обратившихся с жалобами по поводу заболевания детей из 1 «В» класса МОУ СШ № 110, с подачей ежедневной информацией заведующим отделения и заместителю главного врача по медицинской части с 12.04.2019г.;

В ходе проведения санитарно-эпидемиологических мероприятиях в МОУ СШ № 110 из числа осмотренных детей и обратившихся с жалобами на повышение температуры и кашель  выявлено 7 случаев внебольничной пневмонии у детей разных возрастов.  За контактными детьми установлено наблюдение. Заболевшие дети направлены на стационарное лечение: 14 человек в ГУЗ «Детская больница   № 1», 1 ребенок – в ГБУЗ «ВОКИБ№1». Последний случай заболевания зарегистрирован в очаге внебольничной пневмонии – 26.04.2019. При обследовании в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» у 13 человек обнаружен возбудитель внебольничной пневмонии ДНК Mycoplazmapneumoniea. На 14.05.2019 года все дети закончили лечение, в настоящее время здоровы.

Отметила, что отделение нуждается в проведении капитального ремонта.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Признать организацию оказания медицинской помощи в педиатрическом отделении стационара удовлетворительной.

2. Ходатайствовать перед комитетом здравоохранения Волгоградской области о включении педиатрического отделения стационара в план по капитальному ремонту на 2020 год. Запланировать в 2020 году закупку медицинской мебели, мягкого инвентаря, ответственный исполнитель зав. ПЭО Коляндра О.В.

 

 

Председатель Общественного совета                                            О.М. Щеглова

 

Секретарь Общественного совета                                                   М.Г.Петрова