Протокол заседания Общественного совета от 19.03.2019 №1

ГУЗ «ДБ № 1
ПРОТОКОЛ
19.03.2019г. №1
Волгоград

Протокол заседания общественного совета

 

Председатель – Щеглова О.М.

Секретарь – Домбровская Т.А.

Присутствовали члены общественного совета:

-Специалист отдела по опеке и попечительству администрации Кировского района – Кузнецова Светлана Владимировна;

-Заместитель начальника   Кировского территориального   управления    департамента   по образованию администрации Волгограда -Ломинога Е.С.;

-Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе-Прокудина Наталья Валентиновна;

-Заведующий информационно-аналитическим отделением Васильева И.Е.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.      Организация профилактических осмотров детей сирот, детей, находящихся под опекой в детской поликлинике

 

СЛУШАЛИ:

Заведующего информационно-аналитическим отделением Васильеву И.Е.

Приказом главного врача ГУЗ  «Детская больница №1»  от 12.12.2019 года    № 235  «Об определении плановой численности диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях Волгоградской области детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в  2020 году»       утвержден     план – график проведения диспансеризации в 2020 году пребывающих в государственном казенном общеобразовательном учреждении «Волгоградская школа-интернат  Надежда» – 141 ребенка, в государственном казенном общеобразовательном учреждении «Волгоградская школа-интернат №4»  – 106  детей,  в государственном специализированном стационарном учреждении социального обслуживания «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей инвалидов «Доверие» –  80 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Результаты углубленного обследования детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за 1 квартал 2020 года:

      – запланировано – 50 детей,

      – осмотрено 54- 101%.

     Всего на 2020 год – 336 детей, 16%.

План  профилактического осмотра детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе принятых под опеку  в  семью,  утвержден приказом  главного  врача  ГУЗ «Детская больница №1» от 12.12.2019 года № 234   «О проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью на территории Волгоградской области 2020 году».

Всего на 2020г. запланировано осмотреть 164 ребенка.  Осмотрено за 1 квартал – 97, что составило – 119% от квартального плана (81 ребенок) и 59% от годового плана.  

СЛУШАЛИ:

Заместителя главного врача по медицинской части Шеглову О.М.

Об организации межведомственного взаимодействия по наблюдению за семьями с детьми, находящимися под опекой.

Всего на учете -118 семей, в которых воспитываются 177 несовершеннолетних ребенка, находящихся под опекой.

Всего на учете – 336 несовершеннолетних ребенка, находящихся в интернатах. На учете в РБД 7 семей, имеют 26 неорганизованных детей, детей до 1 года в СОП нет.

  В ГУЗ «ДБ № 1» издан приказ  «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”,  на основании совместного приказа комитета здравоохранения от 25.02.2019  №562 и комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 25.02.2019 №274 «О повышении качества оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним». Назначены ответственные лица за проведение профилактическим осмотров детей, находящихся под опекой и детей – сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В медико-социальном кабинете детского поликлинического отделения №1 и №2 ГУЗ «ДБ №1» работают врачи педиатры, медицинские сестры, медицинский психолог, в штат принят социальный работник.

По работе с семьями, находящимися в РБД разработан план мероприятий, направленных на предупреждение гибели детей от внешних причин.

План первоочередных мер:

-посещение участковым врачом педиатром, несовершеннолетних детей из СОП 1 раз в месяц,

-посещение участковой медицинской сестрой, несовершеннолетних детей из СОП 1 раз в 2 недели,

-посещение психологом 1 раз в месяц,

В результате ребенок из СОП осматривается 1 раз в неделю.

В районе ведется активная работа между органами и субъектами профилактики. Установлен порядок межведомственного взаимодействия между комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района, управлением социальной защиты населения Кировского района, отделом образования Кировского района, опекой и попечительством администрации Кировского района,  полицией по делам несовершеннолетних ОП-7, согласно   статье 4 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

       В случае выявления угрозы безопасности ребенка, риска причинения вреда жизни, данная информация передается главному врачу учреждения, начальнику по медицинской части, заведующему отделением. Формируется комиссия и направляется по адресу проживания ребенка совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками по опеке и попечительству. В результате чего ребенок, может быть направлен на стационарное лечение или изъят из семьи в социально – реабилитационный цент для несовершеннолетних. Родители соответственно статье 5.35 часть 1 Гражданского кодекса привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ежегодно составляется список семей, подлежащих наблюдению. Психологом осмотрены все дети, находящиеся в социально опасном положении. Проведены индивидуальные и групповые коррекционные занятия с детьми 7-9 лет по развитию интеллектуально – мнестических функций (внимания, памяти, интеллекта) и подростками 12-14 лет по развитию эмоционально-волевой сферы.

Ежедневно на планерках главного врача заведующий детской поликлинике докладывает о случаях выявления нарушений прав детей. Информация немедленно передается в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кировского района.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2000г. №275 «Об утверждение правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации», приказ Минздравмедпрома России от 03.07.1995г №195 «Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)», пунктов 2 и 3 приказа Минздравмедпрома РФ и Минобразования РФ от 25.12.1995г. №369/641 «О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью» регулярно проводится медицинское освидетельствование детей оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи (усыновление, под опеку, попечительство). После оформления документации, заключение передается в отдел опеки и попечительства.

Дальнейшее наблюдение опекаемых проводится в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации №72н от 15.02.2013г, приказом №216н от 11.04.2013г «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» диспансеризации и выполняется в полном объеме. На основании осмотров врачей-специалистов, инструментальных и лабораторных обследований устанавливается диагноз, определяется группа здоровья и составляется план и сроки диспансеризации.

 Медицинская реабилитация проводится в амбулаторных условиях, которые включают в себя медикаментозную терапию, курсы физиопроцедур: массаж, ЛФК, ФТЛ, галокамеру. Оформляются справки на получение санаторно-курортного лечения и санаторно-курортные карты для оздоровления детей в санаториях города Волгограда и Волгоградской области.

Из числа детей, находящихся под опекой – 11 детей инвалидов. Каждому из них составлен индивидуальный план реабилитации, который включает в себя специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение. При установлении у несовершеннолетнего заболевания требующего оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в приоритетном порядке медицинская документация направляется в Комитет здравоохранения Волгоградской области, в ведущие медицинские Центры и клиники России для решения вопроса об оказания медицинской помощи. Каждый ребенок внесен в паспорт участка, составлен план наблюдения участковыми врачами-педиатрами и медицинскими сестрами.

Контроль за проведением этих мероприятий и соблюдением сроков возлагается на заведующих педиатрическими отделениями детской поликлинике.

ВЫСТУПИЛИ – Кузнецова С.В. – о взаимодействии со специалистами ГУЗ «ДБ №1» при выявлении фактов неисполнения и уклонения опекунов по выполнению рекомендаций по реабилитации и оздоровлению опекаемых. Отметила необходимость продолжения взаимного информирования в случаях выявления таких фактов.

РЕШИЛИ:

1.Продолжить профилактический осмотр детей сирот и детей, находящихся под опекой. Обеспечить 100% исполнение плана.

2. Ежеквартально согласовывать поименный список детей оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку в приемную или патронатную семью с органом опеки и попечительства администрации Кировского района Волгограда.

            Председатель                                                                     О.М.Щеглова

            Секретарь                                                                          Т.А.Домбровская