Памятка для граждан, делающих выбор: лекарства или денежная компенсация

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 380 утверждены Правила направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 831-р утвержден Перечень товаров и услуг, которые можно приобрести на средства материнского (семейного) капитала для детей-инвалидов.

Напомним, что соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Средства материнского капитала могут быть израсходованы владельцем государственного сертификата на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, независимо от возраста ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, которая формируется органом МСЭ.

Распоряжение Правительства уточняет, на что конкретно могут быть использованы средства, а постановление разъясняет правила, по которым родители детей с особыми потребностями могут за счет материнского капитала компенсировать свои затраты на эти цели.

В списке 48 позиций. В частности, в Перечне достаточно широко представлены средства современной коммуникации — разные виды компьютеров, дисплеи, игры, адаптированные специально для инвалидов. Перечень также включает технические средства реабилитации, различные подъемники, специальные кровати, а также доски для черчения и рисования, тренажеры, специальный спортивный инвентарь, контактные линзы и многое другое. Перечень не дублирует федеральный, в соответствии с которым услуги и товары предоставляются бесплатно.

Приобретение разрешенных товаров и услуг должно подтверждаться товарным или кассовым чеком, договором купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договором возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо приходным ордером и товарной накладной, и иными документами, подтверждающими оплату таких товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров. Наличие приобретенного товара подтверждается актом проверки, который составляет центр социальной поддержки населения по месту обращения владельца государственного сертификата или его представителя в территориальный орган ПФР в течение 5 со дня обращения владельца сертификата или его представителя.

Материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала со всеми необходимыми документами может быть подано в территориальный орган ПФР либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала, средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, направляются Пенсионным фондом на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

 

Перечень товаров и услуг, которые родители детей-инвалидов могут приобрести за счет материнского капитала, содержит 48 разнообразных технических средств.

Средства материнского капитала можно направлять на реабилитацию любого ребенка в семье, родного или усыновленного, а не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат, не дожидаясь трех лет с момента рождения или усыновления. Пенсионный фонд переводит средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида в форме компенсации за уже понесенные расходы.